公众咨询

留言姓名:向修明留言日期:2018-05-04答复时间:2018-05-14
咨询内容
请问:开采露天石灰石矿,按照国土部门审定的矿区面积征收水土保持补偿费后,生产期间还可以按照开采石灰石产量征收水土保持补偿费吗?
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  财政部、国家发展改革委、水利部、中国人民银行《关于印发?水土保持补偿费征收使用管理办法?的通知》(财综〔2014〕8号)第七条第二项规定,开采矿产资源的,在建设期间按照征占用土地面积计征;在开采期间,对石油、天然气以外的矿产资源按照开采量计征,对石油、天然气按照油气生产井占地面积每年计征。
  您提到的开采露天石灰石矿,属于开采矿产资源的情形,开采期间应按照开采量计征水土保持补偿费。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ?中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

      

水利部官网